«

»

Jan 15

Les frères Audette seront au Challenge sur Neige Flagworld dimanche (+liste d’inscrits)

C’est maintenant confirmé, il y aura de la neige en masse a l’Autodrome

Challenge sur Neige FlagworldIMG_0341C’est ce dimanche qu’a lieu la deuxième édition du Challenge sur Neige Flagworld présenté par Portes Dimensions à l’Autodrome St-Eustache. Au moment d’écrire ces lignes plus de 85 incriptions sont déjà confirmés. Pour cette deuxième édition la direction de Flagworld Communications Inc. a décidé de supporter le Challenge hivernal et le promoteur Dave Charest en s’associant à l’événement présenté par Portes Dimensions, le commanditaire principal de cette deuxième édition.

Au cours des derniers jours Flagworld a conclu une entente avec la direction de l’équipe de course Audette Racing des frères Mathieu et Rémy Audette, les fils du commanditaire principal du Challenge sur Neige 2012  monsieur Francois Audette, président-fondateur de Portes Dimensions.  Rémy est le champion de la saison 2011 du championnat américain F2000. Il  sera sur place à l’heure du lunch pour signer des autographes aux amateurs sur la page couverture du dernier numéro du magazine Pole-Position où sa Van Diemen F2000 est en page couverture tant qu’il y en aura.

Pour sa part, Mathieu, l’ainé des frères Audette qui a été le champion du Formula Tour 1600 il y a quelques années a pris une année hors des circuits sauf pour quelques présences au championnat CCTC avec son Acura RSX ayant préféré prendre son  fils dans ses bras que son volant dans ses mains. Les deux seront sur place pour une session d’autographe à l’heure du lunch. Les fans pourront les rencontrer à l’entrée du restaurant au deuxième étage du complexe sportif.

Les bolides de l’équipe Audette Racing

 

2010-09-11_0039

L’Acura de Mathieu Audette

IMG_1565

La Van Diemen F2000 du champion 2011  F2000 américain Rémy Audette

Du coté température, comme on annonce une journée très froide dimanche, le promoteur Dave Charest confirme que la grande salle et le restaurant de l’Autodrome seront ouverts aux spectateurs frileux qui voudront se réchauffer à l’intérieur.

Le grand gagnant de la finale se méritera la Coupe Flagworld et une bourse de $300.00, le deuxième une bourse de $200.00 et le troisième $100.00. 

Cliquez sur ce lien pour l’horaire détaillé de la journée

Liste des inscrits le 13 janvier 

TRACTION 4-6 CYLINDRES  
0 Gagnon Jocelyn Ste-Anne-des-Plaines
2 Bélanger Pat Mirabel, Qc
3 Langevin Stéphane Terrebonne, Qc
7 Gagnon Eric Laval, Qc
7x Potvin Raymond jr St-Lin, Qc
8 Baril Francis Ste-Thérèse, Qc
10 Mayer Jos Blainville, Qc
11 Taylor Dave Candiac, Qc
13 Latendresse François St-Colomban QC
15 Thomas-Piché Alexandre Brébeuf
16 Roy Martin Blainville QC
19 Levasseur Jessy Terrebonne, Qc
26 Aubin Stéphane Boisbriand, Qc
27 Lamothe  Patrick Terrebonne, Qc
29 Armstrong Dominic St-Jérôme, Qc
30 Bourbonnais Pierre Beauharnois, Qc
31 Caron Sylvain Terrebonne QC
37 Béliste Dominic St Colomban, Qc
41 Legault Jean-François St-Eustache, Qc
42 Tardif Maxime Blainville, Qc
43 Charron Maxime Lachute, Qc
44x Sancoucy Stéphane St-Hyppolite, Qc
44 Dupuis Stéphane St-Colomban, Qc
47 Paradis Juan St-Jérome
50 Lalonde  Guy Alfred, ON
51 Chabot Sébastien Vankleek Hill, ON
59 Morand Jason Ste-Marthe-sur-le-lac, Qc
64 Chiniara Hani St-Laurent, Qc
66 Pelletier Maxime Mascouche QC
68 Pacheco Johnny Laval, Qc
69 Charbonneau Simon Ste-Anne-des-Plaines,Qc
70 Lacombe Martin Terrebonne, Qc
71 Paquette Stéphen St-Hyppolite, Qc
72 Thibault Yannick Delson, Qc
74 Guénette Alexandre Mont Laurier, Qc
83 Aubin Steve Terrebonne, Qc
85 Huet Keven Ste Sophie, Qc
88 Girard Jania Mascouche, Qc
88x Leblond Neal Gatineau, Qc
89 Armstrong Stéphane St-Jérôme, Qc
92 Laurin Vincent Boisbriand, Qc
95 Dupuis Louis Alexandre Laval, Qc
96 Maheux Jean-François  
98 Glaude Stéphan Terrebonne, Qc
99 Caron Stéphane Laval, Qc
116 Demers  Daniel St-Nicéphore, Qc
142 Tardif Alain Blainville, Qc
159 Gauvreau Maxime La Plaine, Qc
168 Gauvreau Stéphane St-Joseph-du-Lac, Qc
169 Durand  Max St-Eustache, Qc
240 Murray Félix Granby, Qc
336 Giroux Francis Ste-Sophie, Qc
422 Demers  Marc-Antoine Le Gardeur, Qc
666 Girard Stéphane Mascouche, Qc
888 Charest Patrick St-Alexandre, Qc
PROPULSION 6-8 CYL  
07 Franc Eric St-Hyppolite, Qc
11 Paquette Patrick St-Hyppolite, Qc
60 Faubert Thierry Ville La Salle, Qc
95 Renaud Martin Beauhernois, Qc
160 Chagnon Eric St-Jérôme, Qc
00 Renaud Patrick Beauharnois, Qc
09 Dumouchel Alex  St Etienne, Qc
11 Thibert Martin Lery, QC
23 Dibo Ryan Kanawake, Qc
29 Simard Eric Beauharnois, Qc
3 Dumouchel Patrice St Etienne, Qc
48 Quesnel Francis Beauharnois, Qc
74 Rémillard Francis Beauharnois, Qc
88 Noël Sylvain St Etienne, Qc
9 Reid Jean Michel Beauharnois, Qc
92 Nantel Steve Beauharnois, Qc
99 White Dereck Kanawake, Qc
  Renaud Mario Beauharnois, Qc
  Bisson Denis St Etienne, Qc
4 roues motrices & VUS  
3 Langevin Stéphane Terrebonne, Qc
07 Franc Eric St-Hyppolite, Qc
08 Penning William Terrebonne, Qc
64 Chiniara Hani Montréal, Qc
11 Baillargeon Mathieu St-Amable, Qc
Share